Resultats Benjamins excellence

POULE 1

équipes M1 M2 M3 Goal av TOTAL Classement
1 St jean1 3 2 1 1 6 2ème
2 Abondance 1 1 1 3 4ème
3 Douvaine 3 3 3 9 1er
4 Bons1 1 2 3 -1 6 3ème

 

POULE2

  équipes M1 M2 M3   Goal av TOTAL Classement
1 St Paul 1 1 1 3     5 3ème
2 JJR 3 3 3     9 1er
3 Sjean 3 1 1 1     3 4ème
4 Monod 3 3 1     7 2ème

La semaine prochaine, mercredi 22 novembre  , nous jouerons les finales de poule qui qualifierons les 3 premiers pour les interdistricts avec le Genevois

Départ 12h15 , retour 17h30 au collège

  match   Equipe A Equipe B Selection Interdistrict
M1 ½ finale place 5 à 8 3ème P1 4èmeP2
  M2 ½ finale place 5 à 8 3èmeP2 4èmeP1  
M3 ½ finale place 1 à 4 1er P1 2èmeP2
  M4 ½ finale place 1 à 4 1er P2 2èmeP1  
M5 Classement 7ème 8ème Perdant M1 Perdant M2
  M6 Classement 5ème 6ème Gagnant M1 Gagnant M2  
M7 Classement 3ème et 4ème Perdant M3 Perdant M4 Le 3ème en honneur
  M8 Classement 1er et 2ème Gagant M3 Gagnant M4 1 et 2 en excellence

L Cottin

Publicités

Résultats Montée de Graydon + photos

BRAVO A TOUS !

Bravo à vous tous pour cette montée à Graydon.

Voici les résultats, mais plus important que le résultat est d’avoir passé une belle et bonne journée

Bonnes vacances

Filles 6º           Filles 5              Filles 4                  Filles 3

Garçons 6          Garçons 5               Garçons 4                 Garçons 3

Voici le lien pour consulter les photos prisent par Mme JEFFERIES

Photos Montée Graydon

CROSS DEPARTEMENTAL MARGENCEL

Les qualifications concernent des équipes mixtes constituées des 3 meilleurs résultats filles et des 3 meilleurs résultats garçons pour une même catégorie

Les 5 meilleurs résultats sont utilisés pour établir le classement

Sont qualifiés pour le championnat d Académie

7ème Benjamins 2                                                                                                                         AUDIS Salomé (1ére)  AUDIS Sacha (29è)  RAMIERE Lison (35è)                                       KLEIN Zacharie  (46è)   DIZAR Candice (48è)

8ème Minimes 2                                                                                                                             PERSIN Antoine(18è) COPPEL Leo(19è) LETRANCHANT Raphael(24è)                           DIZAR Amanda (45è) TAVERNIER Elisa(50è)

Les résultas individuels

Championne départementale benjamine: Audis Salomé    Bravo!!!!!!!!!!!

classement benjamin 2

classement benjamin 1

classements benjamines 1

classements benjamines 2

classements minimes garcons

classements minimes filles

Equipes Benjamins Garcons Hand ball

St Jean 1
Audis sacha-Carr Frederick-Delalex Timeo-Kleiber Max-Klein Zaccharie-Pollien Fabien-Moreau Benoit-Tenaud Flavien

St Jean 2
Steal Ryan-Neuraz Benjamin-scott Jensen Loke-Gressent Thomas-abdi Baud Nicolas-Blenet Antoine-Combet Jules

St Jean 3
Bouvier Gabin-Marechau Lucas-Duvillier Romain-Gallo Enzo-Delerce Nathan-Pollet villard Charles-Martin Suwan-Lizzi Kilian

Calendrier 1ère période

mercredi 11 octobre : matchs toutes catégories district du haut Chablais

Les BF  jouent sur St Jean Aulps 12h00/16h00
En BG ,  St JEAN 1 joue à Abondance déplacement en bus 12h00-17h30

Les MF  jouent sur Evian déplacement en bus 12h00-17h30
Les MG jouent sur St Paul déplacement en bus 12h00-17h30

mercredi 18 octobre: Cross départemental à Margencel ,                                           Départ à 10H00- Retour  17H00

3 1 AUDIS Sam M
3 1 COPPEL Léo M
3 1 DUTRUC Barnabé M
3 1 PERSIN Antoine M
3 1 POLLET-VILLARD Virgile M
3 1 RICHARD Nathan M
3 1 VULLIEZ Lucien M
3 1 WILLIAMSON George M
3 1 DIZAR Amanda F
3 1 HAIG Tilly F
3 1 PERNET Angèle F
3 1 TAVERNIER Elisa F
3 1 MARULLAZ Kilian M
3 2 PAGE Alexis M
3 2 VANBIERVLIET Jimmy M
3 3 COLLOMBAR Loan F
3 3 LE TRANCHANT Raphaël M
3 3 PETITJEAN Vladimir M
3 4 CANDÉ Jules M
4 1 BAUD César M
4 1 BUET Ari M
4 1 GUINOT–TONSUSO Corentin M
4 1 LAVANCHY Adrien M
4 1 RODRIGUEZ Clément M
4 1 TAVERNIER Gabin M
4 2 CORAND Arthur M
4 2 DEMEY Léo M
4 2 EYRE James M
4 2 HAPPEY Pierre M
4 2 MARCHAND Corentin M
5 1 AUDIS Salomé F
5 1 DIZAR Candice F
5 1 JEFFERIES Mathilde F
5 1 RAMIERE Lison F
5 3 AUDIS Sacha M
5 3 KLEIN Zacharie M
5 3 POLLIEN Fabien M
5 3 SEMINO Lilyan M
6 3 BLENET Antoine M
6 3 COQUILLARD Pauline F
6 3 GARDILLON Juliette F
6 3 HAIG Lexie F
6 3 LAVANCHY Joana F
6 3 LECOVIZ Adélie F
6 3 PELLET-JAMBAZ Romy F
6 3 RODRIGUEZ Léa F
6 3 STEEL Ryan M
6 3

6 1

VULLIEZ

COMBET

Clarisse

jules

F

M

vendredi 20 octobre: Challenge interclasse : Monter à Graydon

mercredi 8 novembre: matchs toutes catégories district du haut chablais

Les BF  jouent sur St Jean Aulps 12h00/16h00
En BG,St JEAN 2 et St JEAN 3  jouent  à Abondance déplacement en bus 12h00-17h30

Les MF  jouent sur Evian déplacement en bus 12h00-17h30
Les MG jouent sur St Paul déplacement en bus 12h00-17h3

mercredi 15 novembre : Finales des districts du chablais
deplacement en bus : 12h00/17h30

mercredi 22 novembre :Finales des districts du chablais
deplacement en bus : 12h00/17h30

mercredi 29 novembre: Interdistrict Chablais -Genevois
deplacement en bus : 12h00/17h

mercredi 6 décembre: Cross académique équipes de 6 mixtes

mercredi 13 décembre: Ateliers Danse sur Annecy

mercredi 20 décembre: Départemental de Hand : les qualifiés
8h00-18h30

AS 2017-2018 c’est parti!!!

Accrochez vous on est repparti pour une année d’AS. Pour vous inscrire voici le document à remplir :

inscription ASSOCIATION SPORTIVE

N’oubliez d’y joindre le règlement de 20€. Chèque à l’ordre de l’AS du collège Henri Corbet.

On commence donc comme d’habitude avec le Handball.

Pour les 6º et 5º filles : mardi et jeudi 12h-13h

Pour les 6º et 5º garçons : lundi et vendredi 12h-13h

Pour tous les 4º et 3º : mercredi 12h30-15h. Prévoir pique-nique

Le calendrier des compétitions sera mis en ligne quand il sera connu.

A bientôt à l’AS

Annulation RAID

Pour cause de probabilté forte d’orage et de grosse précipitation sur le Chablais mercredi 14 juin le raid est annulé.

Pour l’instant pas de prévision de repport au 21 juin.

Nous sommes vraiment maudit! 3ème année de suite.

M. COTTET

Raid Aventure mercredi 14 juin

Voici la liste des équipes séléctionnées. Nous avons pris toutes les équipes de 3º. Pour les quatrième merci de votre engouement mais il faudra attendre l’année prochaine….

A prévoir :

Pique nique, petit camelback, ou sac de trail ou porte gourde pour pouvoir boire tout au long de l’épreuve. Un casque vous est fourni mais vous pouvez prendre le votre si vous voulez pour le VTT.

Départ du collège à 11h05. Retour vers 16h30. Les parents peuvent venir vous chercher directement au lac de Montriond vers 16h15

A mercredi pour ceux que je ne vois pas avant.

M. COTTET

JACQUES SERMET Eva HERBRON Paul
Mc FARLANE Caitlin GROS Antoine
JEFFERIES Jacques RICHARD Jeanne
DUCROT Lou BRAIZE Julien
GAYDON Benoit DELERCE Flavie
RICHARD Sam NEURAZ Thomas
GARDILLON Lisa DUCHEMIN Elirose
MICHAUD Gaëtan BEURIOT Rémi
CLOCHEY Meliss GAYDON CURTILLET Emma
POLLIEN Thomas PREMAT Germain
CLOCHEY Fiona SUIRE Pauline
PETIT JEAN Héloïse TAYLOR Angus

Entrainement hauteur du 17 mai

40 à l’entrainement

relai, haies, poids longueur et hauteur… quelques photos

Prochaine date le 31 mai pour Evian , ateliers et le 7 juin pour la compétition départementale qui sera qualificative pour le critérium académique  par équipe mixte benjamin (au moins 2 athlètes de chaque sexe pour une équipe de 6 )qui aura lieu à Annecy le 14 juin