rencontres athlétisme 2018

Les dates
le mercredi 25 avril au collège 12h30-15h30
le mercredi 2 mai à Bonneville ,Championnat départemental par équipe minime et individuel benjamin 8h00 17h00
le mercredi 9 mai au collège 12h30-15h30 -à confirmer selon les présents
le mercredi 16 mai à Annecy- Championnat Académie par equipe minimes 8h00 -17h00
le mercredi 23 mai à Thonon : district – entrainement et relai 4 x60 non mixte, 4×200 mixte et 4×1000 mixte 12h30 16h30
le mercredi 30 mai -à Annecy: championnat départemental par équipe benjamin et individuel minimes 8h00-17h00

Inscriptions auprès de votre prof EPS-places limitées à 2 bus 100 élèves

ci joints les barémes et règlements

les tables de cotations https://opuss.unss.org/html/ressources/article/pj/Table__Cotation_Athle_V2.0_UNSS_2017_2018_MAJ_27.11.17.1511772546769.pdf

le règlement

https://opuss.unss.org/html/ressources/article/pj/Brochure_UNSS_athle_tisme_2017_2018_off.1511262053434.pdf

L Cottin

Publicités

Compte rendu des activités 2016.2017

  • RESULTATS      HANDBALL     DEPARTEMENTAL  2016.2017

BG EXCELLENCE :   non qualifié, phase interdistrict

BG HONNEUR : non qualifié, phase interdistrict

BF EXCELLENCE :  4èmes  

BF HONNEUR :  5èmes

MF EXCELLENCE : 5èmes

MF HONNEUR :3èmes

MG EXCELLENCE : non qualifié , phase interdistrict

  • RESULTATS DU BASKET

Difficultés dues à l’absence de Mme Declercq pour les entrainements, seils les minimes ont faits des rencontres lors des phases de district

  • RESULTATS      CROSS COUNTRY    DEPARTEMENTAL  2016.2017

Minimes mixtes 1ère année : 8ème

Minimes mixtes 2ème  année :2ème

Benjamin mixte 1ère année : 10ème

Benjamin mixte 2ème  année : 2ème

Meilleurs classements :

  1. salomé Audis  2ème       
  2. Jefferies Jacques : 2ème      
  3. Clochey Fiona :3ème
  • RESULTATS  INDIVIDUELS ATHLETISME DEPARTEMENTAL 2016.2017

BENJAMINES

3è         BF  KRAFT Lilou 100M 14″1 31 Poids 09m00 29 Triple 08m11 22   82 pts

6è        BF AUDIS Salomé 1000 3’26″9 36 Poids 06m79 21 Triple 07m75 19   76 pts

11è       BF  OUTIN Audrey Poids 07m98 26 50 Haie 09″8 24 Triple 07m27 16  66 pts

BENJAMINS

3è        BG MOYON Bastien 50M 07″4 29 Javelot 23m39 27 Hauteu 1m19 19    75 pts

4è         BG BUET Ari 50 Haie 09″2 27 Disque 20m00 27 Triple 08m45 21          75 pts

7         BG EYRE James Javelot 21m38 25 50 Haie 09″4 25 Hauteu 1m25 22        72 pts

9         BG COTTET DUMO Enzo 50M 07″4 29 Hauteu 1m26 23 Poids 05m70 16    68 pts

MINIMES GARCONS

5         MG LANDRAT Ugo 100M 12″4 28 Disque 24m30 24 Javelot 25m79 22      74 pts

8         MG JEFFERIES Jacques 1000 3’00″4 30 Disque 22m55 22 100M 13″0 21    73 pts

12       MG LETRANCHANT Raph 100M 12″7 24 Poids 08m56 21 Long 4m52 21  66 pts

MINIMES FILLES

1         MF MCFARLANE Caitlin 50M 06″9 37 Haut 1m44 30 Jav 15m27 19             86 pts

8         MF CLOCHEY Fiona 100M 14″1 24 1000 3’41″2 22 Long 3m87 21           67 pts

11       MF EYRE Eloise Poids 07m74 24 Hauteu 1m26 20 100M 15″3 16             60 pts

  • RESULTATS PAR EQUIPES  DEPARTEMENTAL BENJAMINS
 1 COL JM MOLLIET BOEGE 1 303 34 29 34 31 30 32 30 27 27 29 25 22 14
2 COL HENRI CORBET ST JEAN D AULPS 2 277 31 27 36 27 29 31 27 25 25 19 21 21 20
3 COL JACQUES BREL TANINGES 1 256 32 25 29 27 26 25 24 24 23 21 23 21 16
4 COL JM MOLLIET BOEGE 2 248 28 20 34 27 28 26 24 21 21 19 21 0 0
5 COL POISY POISY 1 236 34 24 17 31 21 30 21 21 18 19 17 0 0
6 COL HENRI CORBET ST JEAN D AULPS 1 229 21 25 22 21 27 26 25 24 21 17 21 17 15
7 COL GENEVIEVE ANTHONIOZ DE GAULLE CLUSES 1 216 30 12 21 19 27 23 20 18 18 28 15 12 12
8 COL JM MOLLIET BOEGE 3 202 22 20 23 23 20 20 19 19 18 18 17 17 14
9 COL HENRI CORBET ST JEAN D AULPS 3 198 25 17 27 21 19 21 19 17 16 16 15 11 0
10 COL JACQUES BREL TANINGES 2 190 25 17 25 14 23 22 20 16 15 13 5 5 0

Ils feront 6èmes, 11èmes et 25èmes au championnat d’Académie

Le meilleur relai mixte  se classera 11ème

Berger Lilou sera certifié  JO departemental

  • RESULTATS GYMNASTIQUE

 

 

  • RESULTATS FOOTBALL EXCELLENCE

MINIMES

Non qualifiés au championnat académique

BENJAMINS

6èmes critérium académique

  • RESULTATS SKI ALPIN EXCELLENCE CHAMPIONNAT DE France

EQUIPE GARCON :  10èmes

EQUIPE FILLE : 6èmes

  • RENCONTRES DE BADMINTON

En interne, matchs amicaux

Assemblée générale de l’association-compte rendu

Lundi 15 janvier

Présents :

Mr Cottin, secrétaire

Mme Declercq, Trésorière

Mr Cottet, enseignant EPS,excusé

Mr Léonti, enseignant EPS

Mr BERNARD , Principal du collège

60  élèves licenciés présents, début de la séance , 12h00

BILAN FINANCIER ANNEE 2016.2017  par la trésorière

BILAN SPORTIF 2016.2017 par le secrétaire

OUVERTURE SUR L’ANNEE EN COURS: présentation des activités proposées cette année

RAPPEL du site internet de l’AS

Comité Directeur                                                          

Président de droit : BERNARD Sebastien – principal du collège Henri Corbet-

Secrétaire : Mr COTTIN Lionel- enseignant EPS-

Trésorière : Mme DECLERCQ  Brigitte – enseignante EPS

ELECTION DU BUREAU  COMITE DIRECTEUR ELEVES

   PRESIDENT AJOINT   : Mathilde Jefferies 5.1             

     SECRETAIRE ADJOINT  : Mathilde Delerce 5.4           

TRESORIER ADJOINT : Thomson Poppy 4.2

MEMBRES DU BUREAU                               

REPORTER ATHLETISME  et GYM : Richard Leanne 6.1

REPORTER BASKET : Delrce Mathilde5.4

REPORTER FOOT: Tenaud Flavien 5.4               

Journaliste Webradio : Boisson Thomas 5.4  Ortiger Sacha 5.4   Bouvier Noa 4.1   Flavein Tenaud 5.4   Delale  Toméo 5.4                                                                                                                                                                                                                                                 
L Cottin

Resultats Benjamins excellence

POULE 1

équipes M1 M2 M3 Goal av TOTAL Classement
1 St jean1 3 2 1 1 6 2ème
2 Abondance 1 1 1 3 4ème
3 Douvaine 3 3 3 9 1er
4 Bons1 1 2 3 -1 6 3ème

 

POULE2

  équipes M1 M2 M3   Goal av TOTAL Classement
1 St Paul 1 1 1 3     5 3ème
2 JJR 3 3 3     9 1er
3 Sjean 3 1 1 1     3 4ème
4 Monod 3 3 1     7 2ème

La semaine prochaine, mercredi 22 novembre  , nous jouerons les finales de poule qui qualifierons les 3 premiers pour les interdistricts avec le Genevois

Départ 12h15 , retour 17h30 au collège

  match   Equipe A Equipe B Selection Interdistrict
M1 ½ finale place 5 à 8 3ème P1 4èmeP2
  M2 ½ finale place 5 à 8 3èmeP2 4èmeP1  
M3 ½ finale place 1 à 4 1er P1 2èmeP2
  M4 ½ finale place 1 à 4 1er P2 2èmeP1  
M5 Classement 7ème 8ème Perdant M1 Perdant M2
  M6 Classement 5ème 6ème Gagnant M1 Gagnant M2  
M7 Classement 3ème et 4ème Perdant M3 Perdant M4 Le 3ème en honneur
  M8 Classement 1er et 2ème Gagant M3 Gagnant M4 1 et 2 en excellence

L Cottin

CROSS DEPARTEMENTAL MARGENCEL

Les qualifications concernent des équipes mixtes constituées des 3 meilleurs résultats filles et des 3 meilleurs résultats garçons pour une même catégorie

Les 5 meilleurs résultats sont utilisés pour établir le classement

Sont qualifiés pour le championnat d Académie

7ème Benjamins 2                                                                                                                         AUDIS Salomé (1ére)  AUDIS Sacha (29è)  RAMIERE Lison (35è)                                       KLEIN Zacharie  (46è)   DIZAR Candice (48è)

8ème Minimes 2                                                                                                                             PERSIN Antoine(18è) COPPEL Leo(19è) LETRANCHANT Raphael(24è)                           DIZAR Amanda (45è) TAVERNIER Elisa(50è)

Les résultas individuels

Championne départementale benjamine: Audis Salomé    Bravo!!!!!!!!!!!

classement benjamin 2

classement benjamin 1

classements benjamines 1

classements benjamines 2

classements minimes garcons

classements minimes filles

Equipes Benjamins Garcons Hand ball

St Jean 1
Audis sacha-Carr Frederick-Delalex Timeo-Kleiber Max-Klein Zaccharie-Pollien Fabien-Moreau Benoit-Tenaud Flavien

St Jean 2
Steal Ryan-Neuraz Benjamin-scott Jensen Loke-Gressent Thomas-abdi Baud Nicolas-Blenet Antoine-Combet Jules

St Jean 3
Bouvier Gabin-Marechau Lucas-Duvillier Romain-Gallo Enzo-Delerce Nathan-Pollet villard Charles-Martin Suwan-Lizzi Kilian

Calendrier 1ère période

mercredi 11 octobre : matchs toutes catégories district du haut Chablais

Les BF  jouent sur St Jean Aulps 12h00/16h00
En BG ,  St JEAN 1 joue à Abondance déplacement en bus 12h00-17h30

Les MF  jouent sur Evian déplacement en bus 12h00-17h30
Les MG jouent sur St Paul déplacement en bus 12h00-17h30

mercredi 18 octobre: Cross départemental à Margencel ,                                           Départ à 10H00- Retour  17H00

3 1 AUDIS Sam M
3 1 COPPEL Léo M
3 1 DUTRUC Barnabé M
3 1 PERSIN Antoine M
3 1 POLLET-VILLARD Virgile M
3 1 RICHARD Nathan M
3 1 VULLIEZ Lucien M
3 1 WILLIAMSON George M
3 1 DIZAR Amanda F
3 1 HAIG Tilly F
3 1 PERNET Angèle F
3 1 TAVERNIER Elisa F
3 1 MARULLAZ Kilian M
3 2 PAGE Alexis M
3 2 VANBIERVLIET Jimmy M
3 3 COLLOMBAR Loan F
3 3 LE TRANCHANT Raphaël M
3 3 PETITJEAN Vladimir M
3 4 CANDÉ Jules M
4 1 BAUD César M
4 1 BUET Ari M
4 1 GUINOT–TONSUSO Corentin M
4 1 LAVANCHY Adrien M
4 1 RODRIGUEZ Clément M
4 1 TAVERNIER Gabin M
4 2 CORAND Arthur M
4 2 DEMEY Léo M
4 2 EYRE James M
4 2 HAPPEY Pierre M
4 2 MARCHAND Corentin M
5 1 AUDIS Salomé F
5 1 DIZAR Candice F
5 1 JEFFERIES Mathilde F
5 1 RAMIERE Lison F
5 3 AUDIS Sacha M
5 3 KLEIN Zacharie M
5 3 POLLIEN Fabien M
5 3 SEMINO Lilyan M
6 3 BLENET Antoine M
6 3 COQUILLARD Pauline F
6 3 GARDILLON Juliette F
6 3 HAIG Lexie F
6 3 LAVANCHY Joana F
6 3 LECOVIZ Adélie F
6 3 PELLET-JAMBAZ Romy F
6 3 RODRIGUEZ Léa F
6 3 STEEL Ryan M
6 3

6 1

VULLIEZ

COMBET

Clarisse

jules

F

M

vendredi 20 octobre: Challenge interclasse : Monter à Graydon

mercredi 8 novembre: matchs toutes catégories district du haut chablais

Les BF  jouent sur St Jean Aulps 12h00/16h00
En BG,St JEAN 2 et St JEAN 3  jouent  à Abondance déplacement en bus 12h00-17h30

Les MF  jouent sur Evian déplacement en bus 12h00-17h30
Les MG jouent sur St Paul déplacement en bus 12h00-17h3

mercredi 15 novembre : Finales des districts du chablais
deplacement en bus : 12h00/17h30

mercredi 22 novembre :Finales des districts du chablais
deplacement en bus : 12h00/17h30

mercredi 29 novembre: Interdistrict Chablais -Genevois
deplacement en bus : 12h00/17h

mercredi 6 décembre: Cross académique équipes de 6 mixtes

mercredi 13 décembre: Ateliers Danse sur Annecy

mercredi 20 décembre: Départemental de Hand : les qualifiés
8h00-18h30

Entrainement hauteur du 17 mai

40 à l’entrainement

relai, haies, poids longueur et hauteur… quelques photos

Prochaine date le 31 mai pour Evian , ateliers et le 7 juin pour la compétition départementale qui sera qualificative pour le critérium académique  par équipe mixte benjamin (au moins 2 athlètes de chaque sexe pour une équipe de 6 )qui aura lieu à Annecy le 14 juin