RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPE MIXTE BENJAMIN

EQUIPE ST JEAN 1 Championne départementale avec 276 points

Sandford Keira 88 points : comptant pour l équipe hauteur 35 pts et 50H 32 pts
Audis Salome 75 points : comptant pour l’équipe 1000m 33 pts
Alaye Maelys 67 points : comptant pour l’équipe poids 32 points
Delalex Timeo 67 points : comptant pour l’équipe triple bond 25
Pollet Villard Charles 70 points: comptant pour l’équipe longueur 25
Pollien Fabien 71 points: comptant pour l’équipe 50H 28pts et longueur 25 pts

Mais nous aurions pu mieux faire avec 286 points ce qui sera au minimum leur objectif le 13 juin au championnat d’Académie qui aura lieu à Chambéry
avec Titouan Letranchant 73 points : comptant pour l’équipe 50m 27 pts
Sacha Audis 76 points : comptant pour l’équipe  50m 27 pts  et hauteur 28 pts
qui gagnent leur place dans l’équipe au détriment de Charles et Timéo

Lison Ramière , starter officiel niveau académique sera aussi du voyage

Sélectionnés en individuel: il fallait réaliser au moins 25 points dans une épreuve, ils pourront compléter leur épreuve avec 2 autres pour le triathlon individuel  ( 1 course-1 saut-1 lancer)

Delercre Gaspard 1000m

Leclercq killian javelot

Tenaud Flavien javelot

Klein zaccharie poids

Buet tony  hauteur  50m

Delalex timeo  triple

Boisson thomas 50m

Pollet villard charles longueur

Tous les résultats ci dessous , de très jolie performances d’équipe et individuelles

performances BG

performance BF

classement equipes

Publicités

Resultats Benjamins excellence

POULE 1

équipes M1 M2 M3 Goal av TOTAL Classement
1 St jean1 3 2 1 1 6 2ème
2 Abondance 1 1 1 3 4ème
3 Douvaine 3 3 3 9 1er
4 Bons1 1 2 3 -1 6 3ème

 

POULE2

  équipes M1 M2 M3   Goal av TOTAL Classement
1 St Paul 1 1 1 3     5 3ème
2 JJR 3 3 3     9 1er
3 Sjean 3 1 1 1     3 4ème
4 Monod 3 3 1     7 2ème

La semaine prochaine, mercredi 22 novembre  , nous jouerons les finales de poule qui qualifierons les 3 premiers pour les interdistricts avec le Genevois

Départ 12h15 , retour 17h30 au collège

  match   Equipe A Equipe B Selection Interdistrict
M1 ½ finale place 5 à 8 3ème P1 4èmeP2
  M2 ½ finale place 5 à 8 3èmeP2 4èmeP1  
M3 ½ finale place 1 à 4 1er P1 2èmeP2
  M4 ½ finale place 1 à 4 1er P2 2èmeP1  
M5 Classement 7ème 8ème Perdant M1 Perdant M2
  M6 Classement 5ème 6ème Gagnant M1 Gagnant M2  
M7 Classement 3ème et 4ème Perdant M3 Perdant M4 Le 3ème en honneur
  M8 Classement 1er et 2ème Gagant M3 Gagnant M4 1 et 2 en excellence

L Cottin

Résultats du Championnat de France de ski 2016

Résultats du Championnat de France de ski 2016

12628589_1119714298061338_7482262005076524024_o

Très belle 6ème place de l’équipe des filles composée de EYRE Eloïse, GAYDON CURTILLET Emma, et SUIRE Pauline.

Quant aux garçons ils finissent à la 9ème place. L’équipe était la suivante : BAUD Quentin, DEKKER Mick et MASSON Antoine.

Bravo à ces deux équipes qui finissent dans le top 10.

Les // nous attendent au mois de Mars.

Résultats Championnat départemental du 06/05/2015

Voici les résultats du championnat départemental d’Athlétisme du 06/05/2015 à Evian. Bravo à tous pour votre participation et vos résultats.

Cliquez sur le lien en dessous de votre catégorie pour obtenir les résultats vous concernant :

Benjamines :

resultatsbf-4

Benjamins

resultatsbg-4

Minimes filles

resultatsmf-4

Minimes garçons

resultatsofficielsmg

Résultats du Championnat de France

Après une deuxième journée sur un beau stade de slalom notre équipe de garçon remonte à la 9ème place grâce à une 5ème place aujourd’hui.

Pour les filles le slalom leur a moins sourit et elles concèdent 4 places pour finir 12ème.

Nos représentants du collège n’ont pas démérité pour obtenir les meilleurs résultats possible. Merci à eux.

BULANT Sabah, ROZIER Zoé, ROSSET Flora

MUGNIER Théo, PARISET Edgar, TROMBERT Thomas

Un lien sera bientôt disponible quand les résultats seront mis en ligne par l’UNSS

Basketball

Basketball.

Le Championnat est fini, tout d’abord bravo aux 40 élèves qui ont représenté le collège au sein des équipes présentées!!

Benjamines 2è excellence départemental

Benjamins 1 4è excellence départemental

Benjamins 2 4è honneur départemental

Benjamins 3 6è honneur départemental

Minimes 1 3è excellence départemental

Minimes 2 3è honneur départemental

Si peu de podium sont venus récompenser les joueurs nous pouvons être satisfait d’être le collège le plus représenté du Département, sans aucun véritable Basketteur les élèves peuvent être fiers de ce qu’ils ont accompli

Résultats gymnastique

CRITÉRIUM DÉPARTEMENTAL DU MERCREDI 16 AVRIL

Les filles ont fait une super compétition.

L’équipe 1 finit au pied du podium avec une belle 4ème place. La qualification aux académiques nous passe juste sous le nez.

L’équipe 2 se classe 15ème en réalisant des enchainements encore perfectibles mais sur la bonne voie.

Nos 4 juges obtiennent la certification départementale. Nous pouvons d’ores et déjà participer à une compétition de niveau académique.

Une journée réussie.

Equipe 1 benjamines

Equipe 1 benjamines

Equipe 1 et 2 benjamines

Equipe 1 et 2 benjamines